16 октября определится судьба волгоградского экотуризма

16 октября определится судьба волгоградского экотуризма

16 октября определится судьба волгоградского экотуризма
Фото:
Среднеахтубинский район, Волгоградская область / СоцИнформБюро

В пятницу назовут 10 победителей соревнований по развитию экологического туризма в России.

Церемония награждения участников Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма  пройдет в Туле. Всего в конкурсе участвует 115 проектов из 68 регионов России. Волгоград представлен сразу двумя проектами – это «Волжская ривьера» в Волго-Ахтубинской пойме и  арт-парк на озере Эльтон.

Туристско-рекреационный кластер «Волжская Ривьера» включает в себя территории особо охраняемой природной зоны всей Волго-Ахтубинской поймы. Как отмечают авторы проекта, их задача – объединить уникальную экосистему природного парка и инфраструктуру гостеприимства современного города-героя Волгограда, с целью устойчивого развития и сохранения биосферного разнообразия на данной территории, а также увеличение туристического потока в регион на 1 млн. туристов ежегодно. Это позволит аккумулировать ресурсы для финансирования природоохранных мероприятий.

Второй проект от Волгоградской области: «Туристско-рекреационный кластер Арт-парк «Другая реальность ELTON ULTRА» (природный парк «Эльтонский»). Первый в России арт-парк для всестороннего самовыражения расположен на берегу уникального реликтового озера Эльтон.

Два волгоградских проекта по развитию экотуризма вошли в шорт-лист конкурса АСИ

Читать volgasib.ru в