“Коммерческой застройки Мамаева кургана не планируется”: музей-заповедник “Сталинградская битва”

“Коммерческой застройки Мамаева кургана не планируется”: музей-заповедник “Сталинградская битва”

“Коммерческой застройки Мамаева кургана не планируется”: музей-заповедник “Сталинградская битва”
Фото:
СоцИнформБюро

В Федеральном госучреждении прокомментировали скандал с застройкой территории вокруг главного военного мемориала страны.

Сегодня стало известно, что вокруг Мамаева кургана будут строить не коммерческие и жилые здания, а возводить тематическое пространство под названием “Сталинградское кольцо”. Информация об этом появилась на сайте бюджетного музея-заповедника “Сталинградская битва”.

Напомним, ранее Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры написало заявление в защиту территории у подножия главного военного мемориала страны. Сообщалось, что в Волгограде коммерсанты планируют застроить и закрыть высотками вид со 2-й Продольной на Мамаев курган и монумент «Родина-мать зовет!», охраняемую территорию в 60 га, где прошел последний большой бой Сталинградской битвы, хотят сделать зоной регулируемой застройки. А заказчик проекта — ООО «Стройф» (организация некоторым образом аффилирована и связана с «Красным Октябрем» и с земляком местного губернатора Александром Сиваковым).

“Вся территория вокруг Мамаева кургана отдается под зону застройки”: общественники выступили против коммерческого проекта земляка губернатора

– Никакой застройки, в том числе возведения жилой либо коммерческой недвижимости, на данных территориях не планировалось и не планируется, равно как и переноса границ вышеуказанных территорий, установленных Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 4 июня 2007 г. № 942 и уточненных Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области от 27 августа 2018 г. N 177 «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» − место ожесточенных боев в 1942 – 1943 гг.», – заявили в музее.

Читать volgasib.ru в