Музей «Россия – Моя история» приглашает на бесплатный показ фильма «Цареубийца»

Музей «Россия – Моя история» приглашает на бесплатный показ фильма «Цареубийца»

Музей «Россия – Моя история» приглашает на бесплатный показ фильма «Цареубийца»
Фото:
музей “Россия – Моя история”

21 июля в зале-лектории интерактивного музея «Россия – Моя история» состоится показ художественного фильма режиссёра Карена Шахназарова «Цареубийца». Вход на киносеанс свободный.

В пресс-службе музея сообщили, что в память о трагическом событии, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, когда были расстреляны российский император Николай II и его семья, в зале-лектории интерактивного музея «Россия – Моя история» состоится показ художественного фильма «Цареубийца».

Этот фильм является попыткой взглянуть на одно из самых спорных и скрываемых событий начала XX века. В одну из июльских ночей в подвале дома Ипатьева без суда и следствия большевики расстреляли императора Николая II, его супругу и всех детей царской семьи.

По сюжету психологической драмы, о событиях той страшной ночи спустя несколько десятилетий рассказывает пациент психиатрической больницы, бывший заключенный. Мужчина считал себя цареубийцей. Для максимальной исторической точности авторы фильма по найденным чертежам воссоздали интерьеры екатеринбургского дома Ипатьева. Часть картины сняли в стенах настоящей больницы.

Роли главных героев исполнили британец Малкольм Макдауэлл и российский актер Олег Янковский. Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Кроме того, она получила главный приз на Международном кинофестивале в Белграде.

Начало киносеанса в 15:00. Вход на киносеанс свободный.

Читать volgasib.ru в