Никто не хочет брать на себя ответственность за обрушение карниза исторического здания Волгоградстата

Никто не хочет брать на себя ответственность за обрушение карниза исторического здания Волгоградстата

Никто не хочет брать на себя ответственность за обрушение карниза исторического здания Волгоградстата
Фото:
Обрушевшееся здание Волгоградстата/фото Сергея Островского

Объект культурного наследия регионального значения в центре города чуть не пришиб сотрудницу Волгоградстата.

Рассчитывающее волгоградцам баснословно высокие средние зарплаты и сказочно низкие цены статистическое ведомство оказалось в центре скандала. У Волгоградстата, расположенного в здании, являющемся объектом культурного наследия пока не поехала крыша, но рухнул венчающий карниз здания. Выдающее только верные статистические данные ведомство пытается обвинить в случившемся подрядную организацию, которая недавно проводила реконструкцию здания. Но подрядчики считают, что обвинения Волгоградстата такие же правдивые, как и их статистика.

Обрушение карниза произошло накануне, 12 июля. В результате происшествия чудом не пострадала сотрудница Волгоградстата. Однако, как оказалось, такое с карнизом случается не впервые. Еще минувшей зимой СМИ сообщали, что куски карниза падают на головы волгоградцам. Тогда в Волгоградстате это объяснили попаданием талой воды в водостоки.

Теперь же масштабы разрушения приняли серьезные размеры. Волгоградстат не спешит восстанавливать карниз, так как ведет судебную тяжбу с ООО «Линт», которая вела работы на объекте стоимостью 6,2 миллиона рублей.

В свою очередь ООО “Линт” утверждает, что вела работы только во внутреннем дворе, а обрушился фасад с внешней стороны, где работы проводила другая подрядная организация в 2017 году. К тому же, по словам подрядчика, у них есть заключение экспертизы, которое доказывает, что обрушения произошли из-за нарушений содержания кровли заказчиком – отсутствие уборки снега, несбивавшиеся сосульки и забитые вследствие этого водостоки.

Волгоградский историк и краевед Роман Шкода считает, что причины случившегося требуют объяснений.

Сегодня в городе произошло печальное событие: обрушилась часть кирпичного карниза на здании областного Управления статистики, на углу ул. Володарского и Чуйкова. Здание – историческое, оно было построено около 150 лет назад, в 1870-е годы царицынским купцом А.В. Репниковым (отцом знаменитого мецената). В те времена здесь располагалась первая в городе Мариинская женская гимназия. Во время Сталинградской битвы здание пострадало, но было восстановлено. Удивительно, но несколько лет назад здесь проводился достаточно серьёзный ремонт, причины произошедшего требуют объяснения. Будем надеяться, что лепнину восстановят, – написал на своей странице волгоградец.
Общественник Сергей Островский побывал на месте происшествия и отметил, что следы обрушения постарались как можно быстрее убрать. Во время падения карниз повредил также водосточную трубу и перила прямо у входа в Волгоградстат.

Читать volgasib.ru в