В Кировском районе установили памятник «Ленин с мальчиком и девочкой в трусиках»

В Кировском районе установили памятник «Ленин с мальчиком и девочкой в трусиках»

В Кировском районе установили памятник «Ленин с мальчиком и девочкой в трусиках»
Фото:
“Ленин и дети”/СоцИнформБюро

В День защиты детей волгоградцы обнаружили новый памятник «Ленин и дети» на территории Волгоградского колледжа машиностроения и связи. Журналисты узнали, кто и зачем установил памятник в Волгограде.

Жительница Кировского района Инна Бубликова 1 июня на задворках Волгоградского колледжа машиностроения и связи обнаружила свежеустановленный памятник Владимиру Ильичу Ленину. Необычная скульптура появилась здесь совсем недавно. Волгоградка рассказала, что сначала появился постамент, а вчера на постаменте она обнаружила скульптурную композицию.

Скульптурная композиция «Ленин и дети», установленная на территории колледжа, отличается от аналогичных творений советской эпохи тем, что один из детей, а конкретно девочка, предстает перед зрителем босой и в одних трусиках, в отличие от мальчика в футболке и шортах.

Волгоградку Инну Бубликову удивил не только факт того, что в 2021 году установили памятник Владимиру Ильичу, но и необычная трактовка сюжета.

– Зачем девочку раздели? – смеется удивленная жительница Кировского района.

Мы поинтересовались в администрации Волгоградской области об истории возникновения этого памятника и узнали, что скульптура сохранилась с советских времен.

– Скульптура, установленная на территории колледжа, является архитектурным наследием советской эпохи. Она создана в 1966 году и по сюжетной линии входит в серию архитектурных композиций «Ленин и дети». Появление исторического объекта в Волгограде одобрено областным комитетом КПРФ – архитектурное наследие обрело новую жизнь. Ранее скульптура находилась на территории одного из пионерских лагерей, – пояснили в областном комитете образования.

Напомним, что в 2020-м году в Кировском районе Волгограда, наоборот, снесли памятник Владимиру Ленину и сделали это 7 ноября – в День годовщины Октябрьской революции. Памятник был установлен на территории бывшего профессионального училища №25 и, по версии администрации, он был демонтирован в целях безопасности. Состояние объекта говорило о его возможном обрушении.

Читать volgasib.ru в