В Волгограде гимназии №4 решили присвоить имя автора «Преступления и наказания»

В Волгограде гимназии №4 решили присвоить имя автора «Преступления и наказания»

В Волгограде гимназии №4 решили присвоить имя автора «Преступления и наказания»
Фото:
администрация Волгограда

Администрация Волгограда направила в городскую Думу пакет документов о присвоении гимназии № 4, расположенной  в Ворошиловском районе, имени Федора Михайловича Достоевского.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С таким предложением выступило местное отделение «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в год 200-летия со дня рождения классика. Сама гимназия является учреждением гуманитарного профиля, а в 20-е годы ХХ века на территории нынешнего Ворошиловского района располагались сразу два образовательных учреждения, носящих имя Достоевского – на улице Пугачевской (ранее Царевская) и на Грушевской.

Гимназия № 4 расположена на улице Иркутской. Ее учащиеся проходят курс углубленного изучения литературы с 5 по 11 класс. Гимназисты ежегодно участвуют в городском конкурсе старшеклассников «Я и Земля», региональном конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского, а также в региональном научно-исследовательском конкурсе «Новое поколение выбирает науку».

На базе учреждения регулярно проходят лингвистические олимпиады, а в прошлом году впервые в Волгограде состоялось интеллектуальное соревнование для девятиклассников – литературный краеведческий лабиринт «И края в мире нет дороже».

Ходатайство о переименовании гимназии было подано в городскую комиссию по рассмотрению материалов об увековечивании памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое Волгограде. Когда было получено положительное заключение комиссии, проект решения напаивали в гордуму, этот вопрос депутаты рассмотрят на одном из ближайших заседаний.

Читать volgasib.ru в