В Волгограде маэстро Юрий Башмет сыграл для беженцев из ДНР и ЛНР

В Волгограде маэстро Юрий Башмет сыграл для беженцев из ДНР и ЛНР

В Волгограде маэстро Юрий Башмет сыграл для беженцев из ДНР и ЛНР
Фото:
скриншот Первого канала

8 апреля в концертном зале Волгоградской филармонии состоялось выступление московского камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Об этом сообщает Комитет культуры Волгоградской области. Столичные артисты ансамбля «Солисты Москвы» исполнили классическую музыку для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, размещенных в Волгоградской области. Ансамбль был создан в 1992 году Юрием Башметом, в его состав вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории.

Полтора часа артисты играли произведения Энри Лолашвили, Петра Чайковского и Кузьмы Бодрова. Сам Юрий Башмет сел за альт.
Известно, что это – не первый концерт маэстро в Волгограде. В июне 2020 года он принял участие в проекте «Победа» на Мамаевом кургане — концерт прошел в в реальном формате для ограниченного круга лиц несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.

Что касается выступлений для беженцев из ДНР и ЛНР, первые два с участием маэстро прошли в марте в Подмосковье.

Для справки: Юрий Башмет – советский и российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1986), четырёх Государственных премий Российской Федерации (1993, 1995, 2000, 2013) и премии «Грэмми» (2008).

Читать volgasib.ru в