В Волгограде определили подрядчика, который отремонтирует памятник «Героям-комсомольцам»

В Волгограде определили подрядчика, который отремонтирует памятник «Героям-комсомольцам»

В Волгограде определили подрядчика, который отремонтирует памятник «Героям-комсомольцам»
Фото:
Памятник Героям-комсомольцам.15.03.2021

Реставрацией объекта культурного наследия в Волгограде займется компания, неоднократно проводившая работы на объектах Волгограда.

В администрации Волгограда сообщили о результатах аукциона на проведение реставрации памятника «Героям-комсомольцам». Контракт заключен с компанией ООО «Реновацио», которая также ремонтировала памятный знак «400 лет Царицын-Сталинград-Волгоград», «Братскую могилу воинов 62 и 65-й Армий», а также занималась благоустройством территории, прилегающей к пароходу «Гаситель».

Реставрационные работы начнутся с установлением погоды и должны будут завершиться до конца 2022 года. ООО «Реновацио» имеет соответствующую лицензию на проведение работ с объектами культурного наследия. Специалистам компании предстоит полностью заменить старое плиточное покрытие памятника, провести герметизацию стыков между облицованными плитами. Основание памятника будет укреплено армирующей сеткой, а фигуры воинов очистят и покроют защитным составом.

Контролировать ход выполнения работ будут общественники по поручению главы Волгограда Владимира Марченко.

Напомним, что о бедственном положении памятника начали писать общественники и СМИ два года назад – памятник не стали ремонтировать даже к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. За два года власти смогли найти компанию-проектировщика, разработать проект реставрации и найти подрядчика, который реализует всё запланированное. На реставрацию памятника заложено более 7,5 миллионов рублей.

Читать volgasib.ru в