В Волгограде отменили Масленицу из-за ковида

В Волгограде отменили Масленицу из-за ковида

В Волгограде отменили Масленицу из-за ковида
Фото:
Масленица 2020/ СоцИнформБюро

Накануне вечером в администрации Волгограда все же приняли решение об отмене народных гуляний в честь празднования Широкой Масленицы. В качестве причины отмены гуляний указан ковид. Однако есть условия, при которых проведение мероприятий допускается.

В администрации Волгограда накануне сообщили об отмене праздничных мероприятий, посвященных проводам зимы. Масленичная неделя началась еще 28 февраля, но решение отменить все мероприятия было оглашено только вечером 2 марта, при том, что отменять мероприятия в учреждениях культуры начали уже утром.

– Администрацией Волгограда принято решение об отказе от организации и проведения муниципалитетом массовых мероприятий, связанных с празднованием Широкой Масленицы в 2022 году, – сообщили в мэрии.

Отметим, что причиной отказа от проведения мероприятий стала пандемия COVID-19. К тому же, отменены только городские мероприятия – коммерческим и общественным организациям при соблюдения определенных условий проведение праздников разрешается.

– Данное решение направлено на предотвращение осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории города. Городские парки при этом продолжают работать в обычном режиме. В случае проведения мероприятий, посвященных празднованию Широкой Масленицы, коммерческими или общественными организациями, организаторы обязаны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, – уточнили в администрации города.

Напомним, что в 2021 году, несмотря на ковид, масленичные гуляния все же проходили в районах и в центре города. В пойме реки Царица было установлено одно из крупнейших за все время чучел масленицы, которое сожгли на глазах у тысяч волгоградцев, пришедших на праздник. От пандемии горожан, видимо, защищала маска на лице чучела.

В Волгограде начали отменять масленичные гулянья

Читать volgasib.ru в