В Волгограде покажут подлинники Сальвадора Дали

В Волгограде покажут подлинники Сальвадора Дали

В Волгограде покажут подлинники Сальвадора Дали
Фото:
музей им. Ильи Машкова

С 4 сентября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова на Чуйкова стартует проект «Сюрреализм – это Я».

Как рассказали в пресс-службе музея, ценители искусства смогут увидеть оригиналы графики, созданные мастером Сальвадором Дали. Впервые в Волгограде будут представлены три сюрреалистичные скульптуры из стекла, а арт-объект «Испанский зеленый» первый раз предстанет перед публикой — ранее он не экспонировался.

Коллекция произведений Сальвадора Дали предоставлена галереей современного искусства PS Gallery в Санкт-Петербурге. Она сотрудничает с Государственным Эрмитажем и хранит крупнейшее в России собрание произведений Сальвадора Дали — графики и уникальных объектов из стекла и металла, список которых постоянно пополняется.
На выставке «Сюрреализм – это Я» ценители увидят графические серии мастера «Озорные сны Пантагрюэля», «Божественная комедия», «Библия», «Бестиарий Лафонтена», «Капричос Гойи», «Фауст» и «Декамерон» – всего 89 графических работ, а также 3 скульптуры из стекла.

В Волгограде экспозицию презентует сам коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков. Выставка «Сюрреализм — это Я» будет проходить с 4 сентября по 31 октября 2021 года по предварительной записи.

Для справки: Сальвадор Дали – испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Стиль отличается использованием намеков – аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Читать volgasib.ru в