В Волгограде завершают реставрацию скульптур НЭТа

В Волгограде завершают реставрацию скульптур НЭТа

В Волгограде завершают реставрацию скульптур НЭТа
Фото:
Обладминистрация

Специалисты отреставрировали скульптуры, расположенные на фронтоне здания. Полноценную реконструкцию НЭТа на первом этапе решено было начать с лицевой стороны, где находятся покровителей театральной жизни.

На портике-арке, сверху колоннад, можно увидеть три скульптуры: древнегреческой богини Афины в окружении двух муз Мельпомены и Клио. Наличие последнего образа – нечастое явление в архитектуре. Статуя Клио, по словам работников музея, придает театру некую уникальность и особенность.

— Архитектурный комплекс центра Волгограда имеет свое лицо, в нем есть душевность и свой характер. Важно сохранить то наследие, которое нам оставили», – рассказала Елена Кузнецова, художник-реставратор, кандидат искусствоведения.

Чтобы предотвратить разрушение элементов, специалисты провели серьезную подготовительную работу. По мнению реставраторов, предыдущая некачественная реставрация привела к скорому разрушению статуй. Сегодня специалисты пристально следят за качеством проводимых работ. Созданный специально для НЭТа проект восстановления позволяет не только улучшить внешний вид за счет восстановления покрытия, но и заменить важные армированные элементы статуй.

После ремонта гипсовых древнегреческих богинь, реставрация затронет оба крыльца, входные террасы на фасадах с двух сторон, также проведут современное освещение. Улучшение внешнего вида продолжится снятием информационных афиш, переносом на другое место сплит-систем, части прожекторов и оконных решеток. Цоколь театра восстановят за счет установки гранитных темно-красных плит, которые вернут НЭТу изначальный внешний вид на момент открытия в 1980-х годах.

Читать volgasib.ru в