В Волгоградской области подорожает посещение природных парков

В Волгоградской области подорожает посещение природных парков

В Волгоградской области подорожает посещение природных парков
Фото:
Природный парк «Нижнехоперский»/ Облкомприроды

Теперь за вход на особо охраняемые природные территории волгоградцы будут платить по 63,5 рубля.

Вместе с ростом суммы прожиточного минимума в регионе повышают стоимость пребывания в природных парках. Соответствующий проект постановления 29 июля 2021 года был опубликован на сайте облкомприроды.

Посещение природных парков является платным только для туристов. Жителям, проживающим в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, платить не придется.

– Администрация Волгоградской области постановляет: установить размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, равным 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение, – цитирует “СоцИнформБюро” текст постановления.

Таким образом, плата за вход в природные парки составит 63 рубля 51 копейку (0,5% от суммы прожиточного минимума 12 702 рублей). Сообщается, что деньги от туристов будут использоваться на природоохранные мероприятия и рекреационное обустройство территории природных парков.

Добавим, до 9 августа в Волгоградской области действует запрет на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Читать volgasib.ru в