В Волжском появится современный кинотеатр, оборудованный на средства Фонда кино

В Волжском появится современный кинотеатр, оборудованный на средства Фонда кино

В Волжском появится современный кинотеатр, оборудованный на средства Фонда кино
Фото:
СоцИнформБюро

Комплексный молодежный центр «Юность Волжского» стал победителем отбора Фонда кино по модернизации кинотеатров.

Радостной новостью поделились в администрации города. Вместе с волжской «Юностью»в список вошли учреждения культуры Николаевска, Иловли, Михайловки. Конкурс федерального Фонда кино направлен на поддержку отечественных кинокомпаний и кинозалов, которые позволят более широкому кругу зрителей увидеть на экранах национальные фильмы.

«Юность» была выбрана для этих целей минувшей весной — руководство представило необходимый пакет, местный кинозал прошел проверку федеральных экспертов на соответствие заявленным требованиям. Всего Фондом кино были отобраны 103 кинозала из населенных пунктов численностью жителей до 500 тысяч человек, представляющих 49 субъектов РФ.

В 2022 году каждой прошедшей отбор организации будет выделено 9 миллионов рублей на закупку и установку современного цифрового оборудования. Поступление средств ожидается до конца августа, затем «Юность Волжского» закупит мощный проектор, компьютеры, проведет подготовку зала и ревизию действующих инженерных коммуникаций.

Пару лет назад на базе «Юности» появился уличный кинотеатр, который пользуется большой популярностью среди горожан.

Добавим, по условиям конкурса, организации, прошедшей отбор, необходимо в течение 5 лет соблюдать долю показа национальных фильмов в объеме не менее 50%, а в общей сложности показ фильмов в современном обновленном кинозале должен проходить на протяжении не менее 100 дней за полгода. Цифровое оборудование для «Юности» будет закуплено и установлено до 25 декабря.

Читать volgasib.ru в