Знаменитый танк-памятник на площади бывшего Тракторного завода ждет реконструкция

Знаменитый танк-памятник на площади бывшего Тракторного завода ждет реконструкция

Знаменитый танк-памятник на площади бывшего Тракторного завода ждет реконструкция
Фото:
Пресс-служба ЮВО

Администрация Волгограда выделила 4,2 миллиона рублей на восстановление легендарного памятника «Танк Т-34, установленный в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны».

В администрации Волгограда сообщили о публикации заявки на поиск подрядчика, который возьмется за восстановление танка-памятника в Тракторозаводском районе.

Легендарный танк “Т-34” появился на площади перед бывшим Тракторным заводом в 1944 году. После победы в Сталинградской битве рабочие восстанавливали завод, который пострадал во время боевых действий, которые шли в том числе и на территории завода. Завод продолжил выпускать трактора, а один из танков, которые производились на заводе с 1942-го по 1943 год, было решено поставить по центру площади, как памятник. В 1949 г. танк перенесли на постамент. В 1978 г. была произведена его реконструкция, и памятник принял свой нынешний вид. С тех пор памятник не ремонтировался.

Государственная историко-культурная экспертиза показала необходимость реставрации объекта культурного наследия. На объекте будет восстановлено основание и облицовка постамента, восстановлена и непосредственно поверхность боевой машины.Кроме этого, специалисты приведут в порядок прилегающую к памятнику площадку – заменят существующую брусчатку и бордюрный камень.

Особое внимание в рамках исполнения муниципального контракта подрядчик должен будет уделить озеленению территории – украсить зеленую зону саженцами бирючины и голубых елей, по периметру участка высадить кизильник, а на площади более 350 квадратных метров уложить новое травяное покрытие.

На всё про всё подрядчику предлагается 4,2 миллиона рублей. При этом выполнять данные работы может только лицензированная для работ с ОКН компания.

Напомним, что в настоящий момент в Волгоградской области объявлено сразу несколько аукционов на реконструкцию исторических памятников. Однако для реализации одного из них уже не нашлось ни одного исполнителя.

В Волгограде не нашлось желающих отремонтировать исторический памятник федерального значения за 4,5 миллиона рублей

 

Читать volgasib.ru в