В 2009 году возбуждено 1141 дело об административных правонарушениях в сфере природоохранного законодательства

В 2009 году возбуждено 1141 дело об административных правонарушениях в сфере природоохранного законодательства

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 27 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. –Более 1900 проверок по соблюдению требований природоохранного законодательства проведено в отношении предприятий и учреждений Волгоградской области сотрудниками комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации региона.

Основные нарушения, выявленные госинспекторами, связаны с захламлением земель отходами производства и потребления, отсутствием лимитов на их размещение, невнесением в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В результате за первое полугодие было возбуждено 1141 дело об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 11,3 млн. рублей. Из них по состоянию на конец июня в бюджеты муниципальных образований поступило более 5 млн. рублей.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 6 месяцев 2009 года во все уровни бюджетов составила 112,5 млн. рублей, что соответствует плановым заданиям.

По словам председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области Виктора Новикова, вопросы соблюдения законодательства об охране окружающей среды находятся на особом контроле у комитета. «Проводимый государственный контроль позволяет не только выявлять негативное воздействие на природу, но и применять жесткие санкции к тем, кто небрежно к ней относится. Мы призываем всех природопользователей следовать букве закона», – сказал он.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в