340 жителей Волгоградской области приняли участие в акции “Суббота донора”

340 жителей Волгоградской области приняли участие в акции “Суббота донора”

340 жителей Волгоградской области приняли участие в акции “Суббота донора”
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 3 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – По предварительным данным более 340 жителей Волгоградской области сдали свою кровь в рамках проведения в регионе Всероссийской «Субботы донора». Напомним, акция проходила на всей территории России. 1 августа все отделения службы крови открыли свои двери для приема безвозмездных доноров.

В волгоградском регионе забор крови осуществлялся в областном центре крови, станциях крови в городах Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, отделениях переливания крови муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда – в больницах №7, №15, №25, а также в ЦРБ г. Котово.

Так, только в ГУЗ «Волгоградский областной центр крови» в первую «Субботу донора» сдали кровь 122 человека, при этом желание выразили 186. В числе безвозмездных доноров – руководители и сотрудники комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области и регионального ГУВД, депутаты городской Думы. Активными участниками акции также стали военнослужащие, медики, студенты и другие жители региона. Всего в учреждении было заготовлено около 35 литров крови.

Акция продолжится и в следующую пятницу – 7 августа – с 15.00 до 19.00. Окончательные итоги по количеству безвозмездных доноров и объемам заготовленной крови в регионе планируется подвести к середине августа.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.