Администрация Волгограда объявила аукцион на закупку 293 квартир для расселения жильцов аварийных домов

Администрация Волгограда объявила аукцион на закупку 293 квартир для расселения жильцов аварийных домов

Администрация Волгограда объявила аукцион на закупку 293 квартир для расселения жильцов аварийных домов
Фото:
globallookpress

В муниципалитете рассказали о ходе реализации региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В администрации Волгограда сообщили об объявлении аукциона на закупку 293 квартир для переселения жильцов аварийных домов. В рамках контракта будут приобретены 186 однокомнатных, 84 двухкомнатных, 22 трехкомнатных и одна четырехкомнатная квартиры.

Площадь однокомнатных квартир, согласно техзаданию, должна быть от 27,8 до 40,9 квадратных метров, двухкомнатных – от 42,9 до 50,7 квадратных метров, а трехкомнатных квартир от 61,3 до 87 квадратных метров. Четырехкомнатная квартира должна быть не менее 87 квадратных метров. В новых квартирах должна быть чистовая отделка и установлена сантехника и кухонные плиты.

Владельцы жилых помещений в аварийных домах получают новое жилье в собственность. Те же, кто проживал в аварийных домах на условиях соцнайма, также смогут заключить новые договоры.

Обещается, что к сентябрю 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка десяти тысяч волгоградцев.

Тем временем, напомним, что жители дома №2а по улице Урюпинской ждут переселения из дома, признанного аварийным и подлежащим к сносу еще в 2016 году, уже 5 лет. Согласно постановлению администрации Волгограда, жителей этого дома должны были переселить еще до 2020 года, но по неустановленной причине 40 семей продолжают подвергать свою жизнь опасности. 13-летний Максим, проживавший в этом доме вместе с родителями, так и не дождался новой квартиры. Мальчик погиб от угарного газа принимая ванну, потому что вентиляция в доме была забита, а дом, в связи с аварийностью, снят с учета.

В Следственном комитете назвали официальную причину смерти 13-летнего ребенка с Урюпинской, 2а

 

Читать volgasib.ru в