Администрация Волгограда объявила аукцион на закупку 293 квартир для расселения жильцов аварийных домов

globallookpress

В муниципалитете рассказали о ходе реализации региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В администрации Волгограда сообщили об объявлении аукциона на закупку 293 квартир для переселения жильцов аварийных домов. В рамках контракта будут приобретены 186 однокомнатных, 84 двухкомнатных, 22 трехкомнатных и одна четырехкомнатная квартиры.

Площадь однокомнатных квартир, согласно техзаданию, должна быть от 27,8 до 40,9 квадратных метров, двухкомнатных – от 42,9 до 50,7 квадратных метров, а трехкомнатных квартир от 61,3 до 87 квадратных метров. Четырехкомнатная квартира должна быть не менее 87 квадратных метров. В новых квартирах должна быть чистовая отделка и установлена сантехника и кухонные плиты.

Владельцы жилых помещений в аварийных домах получают новое жилье в собственность. Те же, кто проживал в аварийных домах на условиях соцнайма, также смогут заключить новые договоры.

Обещается, что к сентябрю 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка десяти тысяч волгоградцев.

Тем временем, напомним, что жители дома №2а по улице Урюпинской ждут переселения из дома, признанного аварийным и подлежащим к сносу еще в 2016 году, уже 5 лет. Согласно постановлению администрации Волгограда, жителей этого дома должны были переселить еще до 2020 года, но по неустановленной причине 40 семей продолжают подвергать свою жизнь опасности. 13-летний Максим, проживавший в этом доме вместе с родителями, так и не дождался новой квартиры. Мальчик погиб от угарного газа принимая ванну, потому что вентиляция в доме была забита, а дом, в связи с аварийностью, снят с учета.