Больше 100 сирот раздали в семьи Волгоградской области… на время и за деньги

Больше 100 сирот раздали в семьи Волгоградской области… на время и за деньги

Больше 100 сирот раздали в семьи Волгоградской области… на время и за деньги
Фото:
globallookpress

Из-за пандемии коронавируса все детские дома и интернаты закрыты для посещения, некоторых детей на время приютили приемные семьи.

На сегодняшним брифинге заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева озвучила довольно позитивную статистику. Чиновница рассказала, что в связи с пандемией коронавируса ребят из интернатов и детских домов стали на время режима самоизоляции разбирать в семьи.

Больше 100 сирот раздали в семьи Волгоградской области... на время и за деньги
Зина Мержоева / администрация Волгоградской области

— Сегодня мы имеем результат, когда 102 ребенка (это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации) переданы в семью. У кого-то прикипит душа, и они оставят этого ребенка в семье, — сообщила Зина Мержоева.

Замгубернатора отметила, что людям, которые решились на такой ответственный шаг будут платить.

— Оплата осуществляется по закону, предусмотренному для опекающих и замещающих семей.

Мержоева пояснила, что такая мера носит рекомендательный характер. Цель: изолировать детей, минимизировать их массовые скопления.

— В учреждениях одновременно находится по 500-600 человек. У нас есть крупные дома-интернаты. Вместе с сотрудниками численность достигает и 800 человек. Риски инфекции слишком велики.

Зина Мержоева рассказала, что с введением ограничительных мер в регионе сразу закрыли для посещения все дома-интернаты, не пускают даже родственников. Более того, в конце апреля персонал всех учреждений подобного типа согласился изолироваться вместе с детьми. Сотрудники не станут покидать территории детских домов и интернатов до конца мая, учреждения будут работать в закрытом режиме.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.