Депутат ГД РФ настаивает на освобождении российских социологов из ливийской тюрьмы «Митига»

Ливия / GloblallookPress

Депутат ГД РФ Юрий Швыткин прокомментировал требования т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии о политической поддержке со стороны Москвы. Политик считает неуместными заявления боевиков, похитивших российских социологов Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Швыткин отметил, что Россия добивается стабилизации ситуации в североафриканском государстве и настаивает на примирении сторон конфликта. По его словам, российская сторона способствует тому, чтобы помочь местному населению.

Говоря о Максиме Шугалее, парламентарий подчеркнул, что его пленение ливийскими боевиками было совершенно незаконно.

«По дипломатическим каналам мы неоднократно заявляли о необходимости его освобождения. Нужно сделать все необходимое, чтобы Шугалей был освобожден, сейчас его незаконно удерживают ливийские боевики», — отметил политик.

Напомним, ранее на официальной странице ПНС Ливии в Facebook было опубликовано видео под названием «Максим Шугалей, история шпиона». Глава ФЗНЦ Александр Малькевич назвал материал провокационной и откровенно хамской подделкой.

Малькевич представил сделанную год назад аудиозапись разговора сотрудника Фонда Юнеса Абазида с главой Высшего государственного совета ПНС Халедом аль-Мишри. Из диалога понятно, что представитель триполитанского «правительства» настаивает, чтобы официальная Москва изменила позицию и поддержала ПНС в Совбезе ООН. В ФЗНЦ расценили этот ультиматум как обыкновенный шантаж.

Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию чуть больше года назад по согласованию с местными властями. Россияне проводили в североафриканской стране социологическое исследование и нашли компрометирующие данные на ПНС. В ночь на 17 мая 2019 года они были схвачены в плен и брошены в тюрьму «Митига», где находятся до сих пор.