«Готовы к зиме»: В Волгоградской области прошли широкомасштабные учения

Администрация Волгоградской области

Профильные ведомства региона отработали алгоритмы устранения заторов на дорогах в зимний период времени.

В Краснооктябрьском районе региональной столицы 15 ноября прошли тактико-специальные учения, направленные на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах региона в условиях зимы. По данным областной администрации, в тренировках приняли участие свыше 250 специалистов.

Ход учений по устранению заторов на автомагистралях непосредственно контролировал первый заместитель губернатора Валерий Бахин. Чиновник отметил, что межведомственные учения проводятся в регионе ежегодно.

– Это позволяет выработать алгоритм действий при возможных ЧС. В наличии вся необходимая техника, подготовленный личный состав спасательных подразделений, заготовлено достаточное количество песко-соляной смеси для обработки дорог. Службы готовы к работе в зимний период, – подчеркнул Бахин.

В сегодняшних учениях было задействовано 35 единиц спецтехники, в том числе, комбинированные дорожные машины, аварийно-спасательные автомобили, скорые, снегоболотоход, снегоход, мотовездеход и пункт обогрева. Все они приняли участие в условной спасательной операции.

По легенде учений, в службу спасения поступил сигнал о ДТП с участием микроавтобуса, которое произошло  на Третьей продольной магистрали в районе СНТ «Металлург» из-за сильного снегопада. Движение на трассе было оперативно перекрыто. Образовался затор из 180 автомобилей длиной около пяти километров. Более 700 человек, в том числе 79 детей, застряли на дороге и ожидают помощи спасателей. В результате слаженной, скоординированной работы оперативных служб ГИБДД, областного ГУ МЧС, а также профильных комитетов администрации региона удалось ликвидировать условное чрезвычайное происшествие.