К ЧМ-2018 Волгоград получит 16,5 миллиардов рублей на стадион «Победа»

К ЧМ-2018 Волгоград получит 16,5 миллиардов рублей на стадион «Победа»

К ЧМ-2018 Волгоград получит 16,5 миллиардов рублей на стадион «Победа»
Фото:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал федеральное постановление, согласно которому Волгоград гарантированно получит госфинансирование на строительство нового стадиона. Таким образом, с учетом нынешнего опережения графика по демонтажу Центрального стадиона, к работам по подготовке к возведению «Победы» в Волгограде приступят уже в ноябре.

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе Правительства Волгоградской области, глава региона Андрей Бочаров уточнил, что до конца текущего месяца «будет заключен госконтракт с застройщиком и генеральным подрядчиком на проведение строительно-монтажных работ». В целом, согласно Главгосэкспертизы России, строительные работы оцениваются в 17,3 миллиардов рублей, из которых 16 с половиной уже заложены в федеральном бюджете.
Будущий стадион в Волгограде с символичным названием «Победа» на практически 124 тысячах квадратных метров будет вмещать 45 тысяч болельщиков мундиаля. В правительстве региона отметили, что волгоградский стадион станет «первой в стране футбольной ареной с кровлей из вантовых конструкций – высокопрочных стальных канатов с анкерами».
На сегодняшний день работы по демонтажу ведутся в круглосуточном режиме. Уже размонтированы западная трибуна, северный и южный павильоны, две из четырех осветительных конструкций, работы ведутся в восточной части амфитеатра.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.