Регион представят волонтеры Алина Коняева и Андрей Васильев
Олимпийский огонь через всю Россию до Сочи пронесут 14 тыс. факелоносцев. Это самая длинная эстафета в истории игр, она стартует 7 октября.
Студентка Волгоградского госуниверситета Алина Коняева помогает животным и детям из приюта. О том, что ее выбрали нести олимпийский огонь, она узнала по пути из Казани в Волгоград. В столице Татарстана она помогала спортсменам готовиться к всемирным студенческим играм.
– Мне приятно и волнительно внести свое имя в историю Олимпийских игр. Не ожидала, что из заявленных 64 тыс. волонтеров от всей России выберут две тыс. человек, среди которых буду и я. Но я старалась, честное слово. Каждому факелоносцу предстоит пробежать двести метров. До игр еще много времени, но уже сейчас я в мыслях предвкушаю это событие, – поделилась Алина с СоцИнформБюро.
Напомним, эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» начнется 7 октября этого года, продлится 123 дня и пройдет через девять часовых поясов, что составит 65 тыс. км (1,5 экватора). Олимпийский огонь будет доставлен на Северный полюс, погружен в воды озера Байкал, поднят на Эльбрус и даже отправлен в космос. Эстафета войдет в Олимпийскую историю как самая масштабная.