Профессор ВШЭ прокомментировал решение волгоградских депутатов ужесточить наказание за нарушение антиковидных требований

Профессор НИУ ВШЭ, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов/polit.ru

Депутаты Волгоградской областной Думы приняли закон об ужесточении ответственности за нарушение антиковидных требований.

17 ноября депутаты регпарламента дополнили кодекс Волгоградской области новой статьей, которая предусматривает административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории региона.

Решением парламента за нарушение гражданами режима самоизоляции, невыполнение требований о временной приостановке работы розничных объектов, общепита или сферы услуг или массовых мероприятий штрафы будут увеличены. Рядовые граждане заплатят от 1 до 3 тысяч рублей, должностные лица от 10 до 30 тысяч, юрлица от 100 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы увеличатся до 5 тысяч, 50 тысяч и 500 тысяч соответственно.

По мнению депутатов, новые законодательные нормы позволят повысить эффективность принимаемых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области. Однако профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, вице-президента Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов не во всем согласен с парламентариями.

– Надо различать требования, основанные на науке, и не основанные. Так, например, ранее введенный перчаточный режим является глупым и научно необоснованными. Но если требования научно обоснованные, мы должны аплодировать настойчивости к побуждению их соблюдения, – считает Власов.

Также профессор Высшей школы экономики отметил, что для того, чтобы граждане соблюдали ограничения, важно не только следить за их соблюдением, но и достойно относиться к нарушителям.

– Я бы хотел, чтобы преследовали тех, кто нарушает правила, а не тех, кто, к примеру, стоит в одиночных пикетах. Хотелось бы, чтобы обращались с нарушителями, как с людьми, – отметил Василий Власов.

В свете преобладания ограничительных мер принудительного характера, профессор отметил, что более эффективными стали бы меры поощрительные.

– Людей надо поощрять, а принуждать к желательному поведению можно, когда их поведение носит преступный характер. В данном случае речь идет об инфекции, которая не такая убийственная как оспа, к примеру, поэтому реакция должна быть разумной, последовательной и деликатной. В совокупности широкое распространение мер принуждения приведёт лишь к нарастанию эмоционального накала, – считает профессор.

Стоит отметить, что выработать предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных антиковидных требований депутатам рекомендовал оперативный штаб в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона и Роспотребнадзора. По их мнению, данные меры необходимы с учетом складывающейся на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологической обстановки и прогнозов специалистов по ее дальнейшему развитию, с целью защиты жизни и здоровья населения от коронавирусной инфекции.