Россияне стали больше платить за образование

В нынешнем году расходы на учебу достигли рекорда и превысили три триллиона рублей

Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в воскресном интервью каналу НТВ.

По словам чиновника, внушительная сумма должна восприниматься гражданами не как расходы, а как инвестиции в будущее. Кроме того, Ливанов призвал родителей не платить за дополнительные школьников, которые уже оплачены государством.

Также он сообщил, что Минобрнауки планирует привлекать ведущие вузы к оценке качества образования в различных высших учебных заведениях.

«Не исключено, что мы будем использовать при этом какие-то новые инструменты и новые методики, будем активно привлекать наши ведущие вузы к оценке качества образования в тех или иных высших учебных заведениях. Все инструменты оценки качества образования будут сохраняться», – пояснил министр.

Напомним, 13 декабря опубликованы итоги мониторинга эффективности российских вузов. В число вузов, которым грозит реорганизация попали Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волжский институт экономики, педагогики и права, Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова. Дмитрий Ливанов, заявил, что обязательства в отношении студентов реорганизуемых вузов будут выполнены. Они продолжат обучение на тех же условиях и по прежней программе.

Кстати, как показал опрос, проведенный в середине ноября нынешнего года среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян специалистами Центра Левады, уверенность в завтрашнем дне испытывают все меньше и меньше жителей нашей страны.

На вопрос, как вам кажется, какие чувства проявились и окрепли у окружающих людей за последние годы, 40% респондентов сказали, что это «агрессия, ожесточение, обида, страх». 31% опрошенных отметили «усталость, растерянность, одиночество». «Удовлетворенность, самоутверждение, надежду, уверенность и гордость» чувствуют 30% россиян.

Два года назад оптимистично настроенных граждан было несколько больше – 36% от общего числа опрошенных.