Культурным вузам Волгограда грозит реорганизация

Культурным вузам Волгограда грозит реорганизация

Культурным вузам Волгограда грозит реорганизация
Фото:

Обнародован список неэффективных высших учебных заведений

Под дамоклов меч попали в целом по стране более 380 вузов. В основном это негосударственные учебные заведения. Из госвузов 23 нуждаются в оптимизации, семь – в реорганизации. Волгоград здесь впереди планеты всей.

В великолепную семерку вошли три волгоградских института – Волжский институт экономики, педагогики и права, Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова, Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Из госвузов в России реорганизации также подлежат Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Арктический государственный институт искусства и культуры, Курская академия государственной и муниципальной службы, Институт права и экономики.

Министр образования Дмитрий Ливанов рассказал «Известиям», что по каждому вузу принималось решение специальной комиссией по отдельным факторам. Глава Минобрнауки заверил, что студентам тех образовательных учреждений, которым грозит реорганизация, беспокоиться не о чем.

«Обучающиеся вузов, которые подвергнутся реорганизации, не должны быть ущемлены. Здесь нужно принять решение, где они будут учиться далее. Мы гарантируем каждому студенту обучение на тех же условиях и по той же образовательной программе», – сказал он.

А вот что будет с преподавателями вузов, неизвестно. Напомним, в июле этого года городские власти объявили о переименовании института имени Серебрякова в консерваторию. Чиновники заявили тогда, что смена вывески повысит качество подготовки профессиональных музыкантов, привлечет больше абитуриентов и средств на профессорско-преподавательский состав и музыкальные инструменты.

Читать volgasib.ru в