Самозапрет на кредиты: статистика и тренды по данным ОКБ

Самозапрет на кредиты: статистика и тренды по данным ОКБ

Самозапрет на кредиты: статистика и тренды по данным ОКБ
Фото:

С момента запуска сервиса россияне подали 26,02 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 2,89 млн — на его снятие. При этом 11,1 % ранее установленных самозапретов были отменены. Сейчас такой статус действует у 21,26 млн граждан.

В июне зафиксирован небольшой рост спроса на услугу по сравнению с маем: количество заявлений на установку самозапрета увеличилось на 2,8 % и достигло 772,3 тыс., а на снятие — на 4,9 %, составив 241,6 тыс. заявок.

Анализ по возрастным группам показывает, что чаще всего самозапрет устанавливают россияне 35–45 лет — на них приходится 20,3 % от общего числа граждан с таким статусом. Существенную долю составляют также люди старше 65 лет (20,0 %) и в возрасте 55–65 лет (19,6 %). На группу 45–55 лет приходится 19,4 % самозапретов, на граждан 25–35 лет — 11,5 %, а на молодёжь до 25 лет — лишь 9,2 %.

Что касается типов самозапрета, подавляющее большинство россиян (91,3 %) выбирают полный запрет на кредиты. Частичные ограничения пользуются заметно меньшей популярностью. Так, запрет на онлайн‑выдачи в банках и МФО запрашивают 4,0 % граждан. Примечательная тенденция: впервые сочетание полного запрета выдач в МФО с онлайн‑выдачами в банках (1,3 %) оказалось востребованнее, чем полный запрет на выдачи в МФО (1,2 %). Остальные 2,2 % заявок приходятся на иные комбинации доступных вариантов самозапрета.

Читать volgasib.ru в