В Волгограде в середине июля начали готовить пляж в Кировском районе

В Волгограде в середине июля начали готовить пляж в Кировском районе

В Волгограде в середине июля начали готовить пляж в Кировском районе
Фото:
пляж на о.Сарпинский/СоцИнформБюро

В акватории острова Сарпинского в Волгограде началось водолазное обследование дна.

По информации мэрии города, подготовка прибрежной зоны отдыха началась, как только уровень сброса воды через Волгоградский гидроузел снизился до нормативных показателей.

В Кировском районе Волгограда водолазы муниципальной службы спасения обследуют акваторию острова, очищают дно реки от посторонних предметов, осколков, веток и мусора.

Ранее администрация Кировского района организовала экспертизу проб воды и почвы на острове Сарпинском на соответствие требованиям СанПин и начала оборудовать инфраструктуру на прибрежной территории. В зависимости от заключения специалистов санитарно-эпидемиологической службы будет определен статус площадки — можно ли будет здесь купаться или нет.

К слову, сами волгоградцы отмечают на пляже в Кировском районе немало проблем. Так, туда совсем не ходит городской транспорт, добраться можно только на частных моторных лодках от пристани Руднева, за которые придется заплатить по 100 рублей в одну сторону.

Да и благоустройство оставляет желать лучшего. Пока там «красуются» около пяти деревянных грибков и раздевалка, нет даже мусорных баков. В прошлом году обещанное приведение пляжа в порядок ограничилось двумя табличками с обозначением места для купания и оставшейся с предыдущего сезона раздевалкой из некрашеных листов ДСП.

Напомним, первый пляж в Волгограде в нынешнем году открылся в июне на песчаной косе полуострова Сарептского в Красноармейском районе. Подготовить эту территорию раньше остальных позволило расположение полуострова – здесь гидрологическая обстановка стабилизировалась в первой половине июня.

Обещанное благоустройство пляжа на Сарпинском ограничилось табличками «Место купания»

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.