Волгоградке после родов удалили 1,5-килограммовый зоб

Волгоградке после родов удалили 1,5-килограммовый зоб

Волгоградке после родов удалили 1,5-килограммовый зоб
Фото:
СоцИнформБюро

Хирурги эндокринологического отделения Волгоградской областной клинической больницы № 1 провели сложную операцию новоиспеченной матери двоих малышей. 

Об этом уникальном случае рассказали в региональном комитете здравоохранения. В апреле нынешнего года тогда еще беременная женщина обратилась к врачам за помощью.  У нее разрослась щитовидка до гигантских размеров. Обследование показало, что будущей маме требуется операция. Так как срок беременности был уже велик, пациентку перевели в Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2.

Волгоградка благополучно родила двоих  здоровых малышей, и уже в новом статусе вернулась в хирургическое отделение в областной больницы – ей предстояла сложная операция по удалению щитовидной железы.

– Несмотря на то, что операция по удалению щитовидной железы, является одной из сложнейших хирургический манипуляций, все прошло успешно. Женщине полностью удалили щитовидную железу.  Вес органа составил 1,5 килограмма, – уточнили в Облздраве.

Перед медиками также стояла непростая задача — сохранить новоиспеченной маме лактацию, поэтому к лечению подключили гинекологов. Пациентке не  стали назначать антибиотики, чтобы молодая мама  могла продолжить кормление своих двойняшек.

Специалисты советую обращаться к врачу и обследовать щитовидную железу в случае, если появились такие симптомы как : повышенная утомляемость, отеки, сиплый голос, повышенный уровень холестерина,  мышечная слабость; замедление сердцебиения или тахикардия; нарушение памяти, забывчивость; резкая потеря веса без ограничений в питании, а также тремор кистей рук.

 

 

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.