Волгоградским управкомпаниям снова выписали штрафы

Волгоградским управкомпаниям снова выписали штрафы

Волгоградским управкомпаниям снова выписали штрафы
Фото:

В ходе очередной проверки Госжилнадзор оштрафовал еще две управкомпании за ненадлежащее содержание домов.

Как сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе губернатора, по итогам инспекции за плохую работу в регионе наказаны штрафом ООО «Управление жилищными фондом Краснооктябрьского района» и ООО «УО «Южное».

Специалистами установлено, что в доме № 134 по улице Еременко сильно повреждены бетонные плиты нескольких квартир. Также, на Еременко, 130 и Депутатской, 3 общедомовые приборы учета тепла не были введены в эксплуатацию к началу отопительного сезона. Помимо этого, недобросовестная организация не отремонтировала аналогичное оборудование и в доме № 12 по улице Титова.

В итоге, за несколько грубых нарушений в отношении руководителя ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» составлен административный протокол и назначен штраф в 25 тысяч рублей.

ООО «УО «Южное» также отличилось по результатам проверки. Так, управкомпания закрыла глаза на разваливающиеся балконы в доме № 6 в Поселке Пионерском в Светлом Яре. Выяснилось, что балконные плиты повреждены настолько, что защитный слой бетона полностью разрушен, сама конструкция постоянно крошится, уже оголилась арматура. За данные нарушения управкомпания получила штраф в размере 125 тысяч рублей.

В настоящее время специалисты Госжилнадзора продолжают проверку управляющих компаний.

Полина Макарова
ФОТО: пресс-служба губернатора

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.