Писатель и журналист из Волжского Евгения Изюмова представила книгу «Живая память»
Ее работа посвящена жителям Волгоградской области, которые выполняли свой военный долг в горячих точках за рубежом и на территории нашей страны.
А началось все с идеи написать книгу о герое России Сергее Солнечникове. Уже потом в объемный труд вошли материалы журналистов почти всех районных газет региона. В книге погибшие и выжившие не делятся на «афганцев» и «чеченцев» – они просто солдаты необъявленных войн.
Евгения Изюмова выразила надежду, что книга «Живая память» станет началом целой серии изданий о солдатах, которые по воле судьбы оказались в горячих точках.
«Последнее время стало, как-то неудобно говорить о тех событиях в истории, а мы вспоминаем и о событиях и о героях. Жизнь у них разорвана надвое. Вот одна была, потом – война, после нее – все по-другому. А сколько погибло наших молодых ребят! Приходилось пропускать, сами понимаете, каждый материал через сердце, через душу вспоминать».