Вопреки поручению Президента соцзащита Волгоградской области максимально усложняет процесс оформления детских выплат

Соцзащита Тракторозаводского района /СоцИнформБюро

„СоцИнформБюро” провело сравнительный анализ процесса оформления детских пособий в отделениях Соцзащиты и Пенсионного фонда и пришло к неутешительным выводам.

Журналисты “СоцИнформБюро”, как и другие граждане России, имеют детей и могут рассчитывать на финансовую поддержку Государства. Мы попробовали оформить выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет, назначением которых занимается Центр социальной защиты населения Волгоградской области, и на ребёнка с 8 до 17 лет, которые оформляет ПФР по Волгоградской области. Результатами эксперимента делимся со своими читателями.

Подача заявления

В обоих случаях ситуация была одинаковой. Заявления подавались через портал Госуслуги. Формат заявлений аналогичный. В конце предлагалось выбрать ближайшее районное отделение по месту проживания – заявитель выбрал оба отделения в Кировском районе.

– Имея прописку в Тракторозаводском районе, я проживаю в Кировском, где прописаны мои дети и муж. Поэтому отделения соцзащиты и ПФР выбирались ближайшие к месту жительства, – поясняет журналист.

Также в обоих случаях заявитель получил предупреждение на сайте о необходимости дополнительно предоставить справку о доходах супруга, который является самозанятым, и данные которого не доступны в автоматическом режиме.

Рассмотрение заявлений

После подачи заявления на электронную почту заявителя и в личный кабинет на Госуслуги пришли письма-подтверждения о получении и регистрации заявлений обоими ведомствами. Однако рассмотрение заявления по существу быстрее произошло в отделении соцзащиты, хоть и не без казусов.

– Через 2 дня со мной связался сотрудник Тракторозаводского отделения соцзащиты и сообщила, что мне необходимо донести справку о доходах самозанятого супруга. На вопрос, почему моё заявление попало в Тракторозаводский ЦСН, а не в Кировский, мне ответить толком не смогли. Сказали, что распределение идёт по прописке. И обвинили меня в том, что я не корректно оформила заявление, – рассказывает журналист.

“Принести, нельзя прислать”

Справка о доходах самозанятых представляет собой электронный документ, заверенный электронной подписью. Для оформления детских пособий необходимо предоставить его и в ЦСН и в ПФР. В Пенсионном фонде на 4-й рабочий день после подачи заявления просто попросили прислать электронный документ по почте. В соцзащите же требовали его бумажный вариант.

– Я повторно позвонила на горячую линию Тракторозаводского отделения ЦСН и Кировского. Несколько раз спросила, есть ли возможность не ехать через весь город, чтобы предоставить распечатанную копию электронного документа с электронной заверенной подписью. Везде мне ответили категорическое “нет”, объясняя тем, что к заявлению мне надо будет написать дополнительное заявление на подачу справки о доходах, – недоумевает журналист.

Сотрудник Соцзащиты Тракторозаводского района

“Паспорт – это та бумажка”

Ранним утром журналист отправилась через весь город, чтобы собственноручно привезти электронный документ бюрократам из Центра соцзащиты населения, а когда приехала, узнала не только, что его можно было прислать по электронной почте, но и что она вовсе не зарегистрирована на территории Волгоградской области.

– В беседе с сотрудниками ЦСН мы выяснили, что электронный документ всё же можно было прислать в электронном виде. Но главное, когда сотрудники подняли моё дело, они сообщили, что меня нет в базе данных граждан, зарегистрированных на территории Волгоградской области и они это проверили дважды. Сотрудница показала мне кипу бумаги, которая составляла моё заявление, которое я подала в электронном виде, а они вынуждены распечатывать. В графе, где должна стоять отметка, подтверждающая данные моего паспорта, значилось, что я не зарегистрирована на территории Волгоградской области вообще. Мне сообщили, что это может стать причиной отказа в выплате, – рассказывает журналист.

Для решения данной проблемы журналистку отправили пешком в отдел миграции населения Тракторозаводского района, чтобы там проверили базу, при необходимости внесли правки и выдали “бумажку”, подтверждающую прописку.

– В отделе миграции удивились такому вопросу, проверили базу и удостоверились, что я всё-таки зарегистрирована в Волгоградской области. В качестве бумажки, подтверждающей это, мне предложили в соцзащите показать паспорт, – продолжает рассказ журналист.

В ЦСН сообщили, что они сделали всё, что могли, и дальше решать не им. Каково будет решение специалиста соцзащиты мы сможем узнать позже. Результата же из ПФР ожидается в положенные сроки.

Однако хочется отметить, что назначая новые выплаты в помощь семьям с детьми, Владимир Путин неоднократно обращался к уполномоченным ведомствам, чтобы они максимально упростили процедуру подачи заявления на выплаты. Как мы видим, в Волгоградской области поручение Президента не исполняется.

Отделение ЦСН Тракторозаводского района/СоцИнформБюро

ИА “СоцИнформБюро” направило запрос в Комитет соцзащиты Волгоградской области с просьбой объяснить возникновение проволочек при оформлении детских выплат.

Напомним, что это не единственное поручение Президента, которое не исполняется в Волгоградской области. Накануне стало известно, что в Суровикинском районе глава района закрывает сельскую школу. Данное решение также противоречит поручениям Владимира Путина.