Волгоградское СК России проверит на законность фотографию полуголой Бузовой на фоне храма Александра Невского

Ольга Бузова

В последние месяцы резко возросло количество уголовных дел, возбужденных в отношении так называемых блогеров, позволивших себе сфотографироваться в полуобнаженном виде или имитировать половой акт на фоне российских церквей. Так, в отношении блогера Руслана Бобиева и его подруги уже вынесли решение. Обоих молодых людей приговорили к 10 месяцем колонии за фотографию с имитацией орального секса на фоне храма Василия Блаженного, который расположен на Красной площади Москвы. Вслед за этим было возбуждено уголовное дело в отношении блогера Ирины Волковой, которая позировала на камеру в стрингах. Декорациями послужил Исаакиевский собор в Петербурге.

После серьезного резонанса в Сети, который, как ни странно, был вызван не самими фото, а уголовными делами по статье 148 ч.1 УК РФ (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Пользователи интернета вспомнили, как в начале 00-х годов известная актриса Наталья Орейро, которая на прошлой неделе указом президента страны Владимира Путина получила российское гражданство, позировала в нижнем белье на всё той же Красной площади. Однако, стоит поумерить пыл страждущих. Орейро не должна будет представать перед правосудием ввиду истечения срока давности за данное преступление, а также ввиду того, что закон в России в большинстве своем обратной силы не имеет.

Но есть ещё одна особа, которая позировала полуобнаженной на фоне церкви. Телеведущая, певица и блогер Ольга Бузова. Девушка в мае 2021 года посещала Волгоград с целью выступления на скандальном фестивале Park Season. Во время визита в инстаграме звезды появился снимок, сделанный на балконе ее номера в гостинице “Волгоград”. Полуголая Бузова выбрала своими декорациями храм Александра Невского, который возводили в городе долгие годы и который приезжал лично освещать Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На тот момент никакой реакции от правоохранителей не последовало. В связи с этим, учитывая общественный резонанс, редакция «СоцИнформБюро» направила официальный запрос на имя главы волгоградского Следственного управления Следственного комитета Василия Семенова, в котором мы интересуемся о перспективах привлечения Бузовой к уголовной ответственности. Также отдельной строкой мы попросили главу ведомства обозначить критерии и рамки, за которые блогерам лучше не заходить. Иными словами, что можно, а что нельзя фотографировать, если в кадр попадает религиозный объект. Ответ в ведомстве обещали предоставить в установленном законом срок.

Помимо этого, журналисты редакции обратили внимание правоохранительных органов на факт демонстрации Бузовой среднего пальца, что на неформальном языке жестов является полным безобразием и посылом по «всем известному адресу». Свой палец певица прямо со сцены показала зрителям, имевшим неосторожность прийти на ее концерт в парк ЦПКиО 29 мая 2021 года. Ко всему прочему, по словам очевидцев, Ольга Бузова нецензурно выругалась в микрофон, что натолкнуло на мысли об опьянении поп-дивы.

Реакции правоохранителей тогда также не последовало. Однако менеджеры артистки заявили через СМИ, что Ольга на самом деле была трезва и порядочна, а все журналисты, написавшие об обратных выводах, будут отвечать за свой язык в суде. Однако, по данным «СоцИнформБюро», ни одно издание так и не получило соответствующих исков.

 

Читайте также