14 миллионов получит регион из федерального бюджета на образование детей-инвалидов

14 миллионов получит регион из федерального бюджета на образование детей-инвалидов

14 миллионов получит регион из федерального бюджета на образование детей-инвалидов
Фото:

Более 14 миллионов рублей направлено в Волгоградскую область из федерального бюджета на организацию дистанционного образования детей-инвалидов. Субсидии выделяются субъектам в рамках реализации направления «Развитие дистанционного образования детей с ограниченными возможностями» приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы.

Из областной казны на эти цели предусмотрено около 5,8 млн. рублей.

Постановлением администрации региона утвержден порядок расходования и учета субсидий. Средства будут предоставлены бюджетам муниципалитетов для создания центров обучения детей с ограниченными возможностями на базе муниципальных образовательных учреждений.

Эти деньги предназначены для подготовки педагогов, на установку необходимого программного и учебно-методического обеспечения, адаптированных с учетом специфики нарушений развития детей-инвалидов, обеспечения информационно-методической, а также технической поддержки и обслуживания каналов связи. Условия для получения образования таким способом будут созданы на начальном этапе для 50 детей с ограниченными возможностями. В ближайшем будущем проект предусматривает увеличение численности обучающихся до 125 человек.

Образовательный процесс будет вестись в основном по заочной форме. Качество знаний будет проверяться в ходе итоговой аттестации.

Как отметил заместитель главы администрации области-председатель комитета по образованию Виктор Беспалов, организация дистанционного обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, позволит обеспечить их доступ к информационным ресурсам, получить качественное образование, а также расширить возможность их последующей профессиональной занятости.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в