Свыше 1600 волгоградских семей получили компенсацию на расходы по газификации жилья

Свыше 1600 волгоградских семей получили компенсацию на расходы по газификации жилья

Свыше 1600 волгоградских семей получили компенсацию на расходы по газификации жилья
Фото:

В регионе в 2010 году материальную помощь при газификации домовладений получили 1666 семей на общую сумму более 11 миллионов рублей. В частности, этой мерой социальной поддержки воспользовались 141 ветеран Великой Отечественной войны, 930 малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, а также 595 семей, имеющих в своем составе инвалидов, детей-инвалидов, реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, компенсация предоставлялась волгоградцам, проживающим в негазифицированном жилье, а также в случае перевода жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление.

В управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области напоминают, что правом обратиться за компенсацией могут несколько категорий граждан. Это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане; участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов войны, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; инвалиды всех групп, имеющие первую, вторую и третью степень ограничения способности к трудовой деятельности; семьи, имеющие детей-инвалидов до 18 лет.

Отметим, что в 2011 году на компенсации затрат гражданам на газификацию жилья в региональном бюджете заложено около 21,4 миллиона рублей. С учетом индексации максимальный размер компенсации составит 7273 рубля (в 2009 году – 6868 рублей).

Читать volgasib.ru в