Более 200 волгоградских ветеранов справили новоселье

Более 200 волгоградских ветеранов справили новоселье

Более 200 волгоградских ветеранов справили новоселье
Фото:

Ни одного замечания не получила администрация Волгоградской области по итогам проверки работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В аппарате полпреда Президента РФ Южного федерального округа Волгоградской области дана одна из самых высоких оценок среди других регионов ЮФО.

«Во всех регионах страны эксперты изучают, как органы исполнительной власти и местного самоуправления выполняют Указ Президента РФ по обеспечению ветеранов жильем, своевременность постановки фронтовиков на учет, ведение учетных дел. Те же позиции изучались в Волгоградской области», – рассказал сегодня волгоградским журналистам заместитель главы администрации региона Игорь Пикалов.

По словам вице-губернатора, организация этой работы в нашем регионе была признана одной из лучших в ЮФО. По итогам проверки, которая на минувшей неделе завершилась в Волгограде, региону не было предъявлено ни одного замечания.

201 ветеран из 240, вставших на учет до 1 марта 2005 в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже справил новоселье. 19 фронтовиков заняты оформлением необходимых для получения квартир документов. Остальные получили гарантийные сертификаты, дающие им право приобрести жилье. Игорь Пикалов гарантировал, что до 1 мая все эти ветераны будут обеспечены комфортными жилищными условиями.

Кроме того, в регионе ведется работа по решению жилищного вопроса фронтовиков, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. Сейчас таких уже 435 человек. По прогнозам, их количество может превысить две тысячи.

«Администрация области готовит заявку в Министерство регионального развития РФ о выделении дополнительно субвенции из федерального бюджета в размере 2 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на обеспечение жильем данной категории ветеранов», – сообщил Игорь Пикалов.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в