В регионе утвердили антикризисную программу до 2012 года

В регионе утвердили антикризисную программу до 2012 года

В регионе утвердили антикризисную программу до 2012 года
Фото:

Утверждена Программа антикризисных мер Волгоградской области до 2012 года. Основные ее цели – предотвращение неблагоприятных воздействий кризиса на экономику региона, стимулирование прогрессивных структурных и институциональных сдвигов.

Государственным заказчиком Программы выступил комитет экономики администрации области, основным разработчиком – коллектив ученых Волгоградского государственного университета. В качестве консультантов и экспертов привлекались специалисты системы НИИ Российской академии наук, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, администрации региона.

Программа подготовлена для корректировки Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области на период до 2025 года и Программы социально-экономического развития региона до 2010 года с учетом влияния мирового экономического кризиса.

Приоритетными программными направлениями и мероприятиями определены усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости, рынка труда и социальная поддержка граждан; сохранение и развитие промышленного и технологического потенциалов; поддержка отдельных отраслей экономики; снижение административного давления на бизнес и развитие предпринимательства; повышение устойчивости региональной финансовой системы.

Среди ожидаемых результатов ее реализации – сокращение продолжительности, мощности и масштаба кризисных явлений в экономике и социальной сфере региона, доведение темпов роста валового регионального продукта в 2012 году до 104% в сопоставимых ценах к уровню 2011 года; совершенствование демографической, миграционной, социальной политики и повышение качества жизни населения (обеспечение в 2012 году темпов роста рождаемости до 115,6% к уровню 2008 года; снижение доли населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности на 0,5%); сохранение кадрового, материально-технического и социально-экономического потенциала в период кризиса (обеспечение в 2012 году темпов роста реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников 118% к уровню 2008 года); прогрессивные изменения в структуре сфер и отраслей, достижение пропорциональности, необходимой для проведения модернизации экономики региона на инновационной основе (обеспечение в 2012 году темпов роста объема инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека – 110% к уровню 2008 года, количества малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс. человек населения – 118,2%).

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в