37 лет правивший страной президент не пойдет на новые выборы

37 лет правивший страной президент не пойдет на новые выборы

37 лет правивший страной президент не пойдет на новые выборы
Фото:

 Азербайджанский нефтехимик отказался от участия в очередных президентских выборах в своей стране.

Занимающий пост президента Анголы с 1979 года Жозе Эдуарду душ Сантуш, не намерен участвовать в следующем году в очередных выборах главы государства. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу правящей в Анголе партии «Народное движение за освобождение Анголы» (MPLA). В опубликованном правящей организацией документе, среди выдвинутых кандидатов отсутствует имя 74-летнего Жозе Эдуарду душ Сантуша.

Источник отмечает, что на будущих парламентских выборах в 2017 году во главе списка MPLA будет действующий министр обороны Анголы Жоау Лоуренку.

Выборы в парламент Анголы пройдут в 2017 году, после чего в 2018-ом глава партии одержавшей победу на парламентских выборах займет пост главы государства.

Жозе Эдуарду душ Сантуш президент Анголы с 21-го сентября 1979. В 1963—1969 годах учился в Азербайджанском институте нефти и химии (СССР), где возглавил кружок борцов за свободу Анголы.
Получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности никогда нигде не работал, но знания, полученные им в университете по телекоммуникационным системам, пригодились ему в 1970—1974 годах в боях на севере Анголы. Активно участвовал в подавлении попытки государственного переворота 27 мая 1977 года.
После смерти первого президента Анголы Агостиньо Нето 21 сентября 1979 года стал председателем МПЛА, президентом Анголы и главнокомандующим ФАПЛА (Народными вооруженными силами освобождения Анголы). Состоит в звании генерала армии Анголы, присвоенном в 1986 году.
Почетный доктор РУДН (Россия, 1998). Кавалер ордена Почета (Россия, 31 августа 2012 года).

Фото – официальный сайт Президента России

Евгений Иванов

Читать volgasib.ru в