Английский дипломат примет участие в мероприятиях, посвященных 420-летию Волгограда

Английский дипломат примет участие в мероприятиях, посвященных 420-летию Волгограда

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 4 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий СИЗОВ встретился с первым секретарем Посольства Великобритании в РФ Патриком ХОГИ.

В город-герой английский дипломат приехал для участия в мероприятиях, посвященных 420-летию Волгограда. Кроме того, у него запланирован ряд встреч с представителями городских и областных органов исполнительной власти с целью ознакомления с политической, социальной и экономической ситуацией в регионе.

Отметим, что юбилей города на Волге совпал с еще одним важным событием в его истории – 65-летием установления дружеских отношений с английским Ковентри. Идея породнения была воплощена в жизнь в далеком 1944 году. На собранные жителями этого города деньги были построены две сталинградские больницы. Ковентри стал первым городом-побратимом Сталинграда. С этого момента и началось движение породнения в мире.

Как отмечалось на встрече, с годами связи Волгоградской области с Великобританией не только не ослабевают, но и расширяются. В 2008 году внешнеторговый оборот составил 8,9 млн. долларов США. А за первое полугодие текущего года он уже достиг 6,382 млн. долларов США, в том числе экспорт – 1,858 млн. долларов США и импорт – 4,524 млн. долларов США.

Не остался без внимания в процессе разговора и вопрос о том, насколько серьезно негативные явления в финансовой сфере отразились на экономике волгоградского региона. «Кризис показал нам те резервы, которые у нас есть и которые необходимо в будущем использовать для повышения уровня экономического развития области», – отметил Юрий Сизов.

По словам первого вице-губернатора, в этой связи намечается большая работа по привлечению новых инвестиций в регион, поддержке производственной сферы.

На память о пребывании в Волгограде Юрий Сизов подарил Патрику Хоги «Энциклопедию Сталинградской битвы» – единственное в мире справочное издание, полностью посвященное одному сражению.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в