Сельская школа отмечает 75-летний юбилей

Сельская школа отмечает 75-летний юбилей

Сельская школа отмечает 75-летний юбилей
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 28 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Школа, расположенная в п. Реконструкция Михайловского района Волгоградской области, отметила 75-летие со дня своего открытия. С юбилеем коллектив учебного заведения поздравил первый вице-губернатор Юрий СИЗОВ.

Он передал коллективу школы приветственный адрес главы администрации Волгоградской области Николая Максюты. В нем, в частности, отмечается, что Реконструкторская школа – пример качественного образования, инновационных подходов к обучению. «Поэтому закономерно, что ученики школы занимают призовые места в районных и областных конкурсах, а в рамках приоритетного национального проекта «Образование» коллектив трижды был премирован весомым областным грантом за победу в конкурсе по реализации инновационных программ развития», – подчеркивается в поздравлении губернатора.

Чествовать коллектив образовательного учреждения, которым уже 34 года бессменно руководит директор Виктор Новак, также приехали руководители районной администрации, председатель Общественной палаты Волгоградской области Максим Загорулько.

«Реконструкторская школа является образцом сельского учебного заведения, – сказал Юрий Сизов. – Потому что в ней не только учатся дети, но она является и культурным, спортивным центром для всех жителей села, местом семейного общения».

О любви и уважении жителей села и района к этой школе свидетельствовал тот факт, что на ее юбилей собралась почти половина жителей села, съехались из разных уголков выпускники 1966-2009 гг.

Сегодня в образовательном учреждении развиваются новые традиции, действует социально-психологическая служба, в образцовом порядке находится школьный учебно-воспитательный участок площадью в один гектар. В последние годы благодаря поддержке областной и муниципальной администраций в школе произошли добрые перемены. Три губернаторских гранта по 500 тысяч рублей и субвенции из областного бюджета позволили существенно обновить материально-техническую базу: закуплены новая мебель, 29 компьютеров, мультимедийные аппараты и интерактивная доска. Во всех кабинетах есть видеокомплексы, обновлены лабораторное оборудование и учебно-наглядные пособия, отремонтированы столовая и фасад здания. Все ученики начальной ступени и большинство ребят средних и старших классов получают дотации на питание из областного и муниципального бюджетов.

Председатель Общественной палаты региона Максим Загорулько отметил серьезную работу школьного историко-краеведческого музея и пообещал опубликовать исторические документы, собранные педагогами и школьниками, в профессиональном альманахе.

От администрации волгоградского региона первый вице-губернатор Юрий Сизов вручил коллективу Большую энциклопедию «Терра». Все ее 62 тома теперь пополнят библиотеку сельской школы.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в