77 семей погорельцев получили денежные компенсации за сгоревшие дома

77 семей погорельцев получили денежные компенсации за сгоревшие дома

77 семей погорельцев получили денежные компенсации за сгоревшие дома
Фото:

77 семей граждан, пострадавших 2-3 сентября от стихийных пожаров на территории Волгоградской области, уже получили денежную компенсацию за утраченное имущество. За сгоревшее жилье им было выплачено 126,5 млн. рублей. Еще 26 семей получат компенсацию на общую сумму 41,3 млн. рублей в течение сегодняшнего и завтрашнего дней.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, средства на компенсацию жилья рассчитываются по методике, установленной Минрегионразвития, исходя из площади утерянного жилья, помноженной на стоимость одного квадратного метра, которая составляет 29 тыс. 900 рублей. Но при этом размер компенсации не может превышать 2 млн. рублей на одну семью.

К выплате компенсаций в регионе приступили 29 сентября. Напомним, что всего поддержку в качестве денежной выплаты выбрали 215 семей погорельцев. В настоящее время у 40 семей, выбравших компенсацию, не определен собственник жилья, 50 дел были возвращены на доработку в связи с отсутствием некоторых документов.

«Финансирование денежных выплат осуществляется без задержек, – отметил заместитель главы администрации Волгоградской области-председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев. – Все необходимые финансовые ресурсы для этого в области есть».

Чтобы процесс выплат шел без сбоев, на местах работают специальные комиссии. При этом к каждой пострадавшей семье применяется персональный подход.

Своевременно идет и выплата финансовой помощи из областного бюджета по 10 тыс. рублей. Такую поддержку уже получили 95,7% погорельцев. Помощь по 100 тыс. рублей из областного и по 100 тыс. рублей из федерального бюджетов предоставлена 93,1% пострадавших от пожаров граждан. Поддержка оказывается по мере предоставления погорельцами всех необходимых документов.

Читать volgasib.ru в