9 мая в Волгограде реконструируют первый день Победы

9 мая в Волгограде реконструируют первый день Победы

9 мая в Волгограде реконструируют первый день Победы
Фото:

9 мая в Волгограде будет реконструирован первый День Победы. Организаторы мероприятий планируют стилизовать праздник под 1945-й год и создать в Волгограде атмосферу весны, радости, новой жизни. О главных брэндовых мероприятиях празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. шла речь на совещании в администрации Волгоградской области, провел которое глава администрации региона Анатолий БРОВКО.

9 мая на перекрестках волгоградцы и гости города увидят девушек-регулировщиц в военной форме. На улицах появятся «вернувшиеся с фронта» солдаты, будет ездить ЗИС. На вокзале приезжающих будут встречать цветами и поздравлять с Днем Победы девушки в нарядах тех лет. Заработают стилизованные танцплощадки и фотоплощадки. На улицах можно будет повстречать «представителей комендатуры» с проверкой документов. Всего в этих событиях должно быть занято 20 групп актеров.

В городе появятся оригинальные указатели. В парке на Мамаевом кургане расположится музей-землянка, где посетители узнают о быте солдатской жизни. Есть план акции «Напиши на стене Рейхстага». На одном из зданий будет размещен макет стены Рейхстага, на котором свою запись может оставить любой волгоградец.

По городу-герою будет курсировать трамвай «Победа», в оформлении которого примут участие, как планируется, волгоградские художники граффити. Есть также проект «театральной неотложки». В машине, стилизованной под санитарную, будет ездить бригада артистов, которые дадут концерты ветеранам Великой Отечественной войны. На всех мероприятиях планируется раздавать главный символ праздника – солдатскую пилотку. Сам же праздник пройдет под девизом «Сохрани Победу в сердце». В местах проведения главных мероприятий в небо поднимутся аэростаты с этими словами.

8 мая на Мамаевом кургане состоится массовая акция «На главной высоте России». Она начнется в 20.30, когда в городе уже начнет темнеть. Жители и гости региона побывают на грандиозном концерте с участием Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна, детского хора ЮНЕСКО, солистов Мариинского театра. Представление закончится фейерверком.

9 мая 1500 ветеранов Великой Отечественной войны примут участие в главных торжествах, которые пройдут на площади Павших борцов в центре Волгограда. Фронтовики станут зрителями выступления Президента России Дмитрия Медведева и военного парада.

На Мамаевом кургане состоится парад духовых оркестров II международного фестиваля «Кубок Сталинграда». В нем примут участие 17 духовых оркестров из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В разных районах Волгограда в эти дни состоится более 130 мероприятий. В регион приедет более 800 гостей.

Праздничные мероприятия будут не только в областном центре, но и в городах Калач-на-Дону, Волжский, Камышин. В Калаче-на-Дону, который недавно получил звание «Город воинской славы», будет установлен большой экран для трансляции праздничного военного парада в Москве, а также пройдет свой собственный парад.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в