Администрация города разрабатывает новую социальную программу

Администрация города разрабатывает новую социальную программу

Администрация города разрабатывает новую социальную программу
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 21 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. – В администрации Волгограда начата разработка целевой программы «Содействие занятости и профессиональной реабилитации инвалидов», реализация которой рассчитана на 2010 – 2012 годы.

Целью программы является создание новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, а также улучшение условий их труда. В настоящее время в Центре занятости населения Волгограда зарегистрировано свыше 800 инвалидов. С начала года число трудоустроенных инвалидов уменьшилось в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, несмотря на наличие свободных вакансий. Причина такого положения дел во многом кроется в отсутствии взаимодействия между соискателями и работодателями. Зачастую работодатели не имеют реального представления о трудовом потенциале данной категории людей. Разрабатываемая программа существенно оптимизирует затраты государства на адаптацию и включение лиц с ограниченными возможностями в активную трудовую деятельность. Кроме того, она планирует участие государства в компенсации затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по организации специализированных рабочих мест и обучение принимаемых на работу инвалидов. Предусмотрено создание специализированной информационной системы по трудоустройству и профессиональной реабилитации инвалидов.

Инициированная главой Волгограда Романом Гребенниковым новая социальная программа, разрабатываемая совместно специалистами администрации Волгограда и городского Центра занятости населения, потенциально может стать базовой моделью для региональных программ занятости инвалидов.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в