Александр Брод: Ларцев пытается усидеть на двух стульях

Александр Брод: Ларцев пытается усидеть на двух стульях

Александр Брод: Ларцев пытается усидеть на двух стульях
Фото:

Как сообщает ИА REGNUM, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» и член Совета по правам человека Александр Брод выразил недоумение тем, что глава фонда «Голос-Поволжье» руководит региональным отделением «Демократической партии».

Руководитель «Голоса-Поволжье» пытается вести двойную игру, что по мнению Александра Брода является недопустимым:

– Вызывает недоумение, когда некоторые радетели за чистоту выборов и непримиримые критики политической системы сами оказываются связанными партийными узами. Так, например, Евгений Ларцев является председателем правления межрегионального общественного фонда «Голос-Поволжье», который дает оценки избирательным процессам. Вместе с тем он сидит одновременно и на втором стуле — служит руководителем регионального отделения «Демократической партии России» в Самарской области и советником председателя ДПР, одного из участников избирательных кампаний. Неоднократно и сам Ларцев являлся кандидатом на выборах, — напомнил правозащитник.

Так, по информации ИА REGNUM, Евгений Ларцев с 2007 года является председателем фонда «Голос-Поволжье» и одновременно возглавляет региональное отделение «Демократической партии России» (ДПР) в Самарской области. С 2012 года он является советником председателя ДПР. Кроме того, с 2007 года Ларцев более 30 раз выдвигался на выборах различного уровня как от ДПР, так и от «Правого дела». От этой партии он выдвигался на выборах в Государственную Думу в 2011 году, после которых «Голос» выступил с резкой критикой избирательного процесса. При этом география многочисленных попыток участия Ларцева в выборах — от Магадана до Симферополя.

Александр Брод подчеркнул, что ассоциация «Гражданский контроль» прилагает все усилия, чтобы сделать выборы прозрачнее, и поддерживает работу других некоммерческих организаций в этом направлении. Брод выразил одобрение экспертных оценок избирательных процедур и открытия «горячих линий» по связям с избирателями, а также заявлений относительно недопустимости применения административного ресурса и нарушений избирательного законодательства. В то же время, подчеркнул он, «и сами НКО, занимающиеся столь актуальной и общественно значимой деятельностью, обязаны демонстрировать ответственность, строгое следование этическим нормам».

На наш взгляд, люди, называющие себя общественниками и дающие оценки избирательным процессам от имени общества, должны быть равноудалены от всех политических партий, независимы от них. В противном случае подобная общественная активность может быть признана нелегитимной, ангажированной и подчиненной диктату интересов определенной политической силы. Такое раздвоение общественников, участвующих в политических играх, недопустимо и подрывает доверие граждан к правозащитной деятельности в целом, — заключил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль».

Фото: сайт «Гражданского контроля»

Читать volgasib.ru в