Александр Носов пять лет будет возглавлять волгоградскую КСП

Александр Носов пять лет будет возглавлять волгоградскую КСП

Александр Носов пять лет будет возглавлять волгоградскую КСП
Фото:
Александр Носов / Волгоградская областная дума

Экс-депутат Госдумы Александр Носов назначен председателем контрольно-счетной палаты Волгоградской области сроком на пять лет. Соответствующее постановление было принято 17 марта региональным парламентом.

Об этом ИА «СоцИнформБюро» сообщили в пресс-службе областной думы. Парламентарии получили заключение КСП РФ о соответствии кандидатуры Носова федеральным квалификационным требованиям.

Накануне назначение экс-депутата одобрили комитеты облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и по бюджетной и налоговой политике.

Напомним, что единоросс являлся депутатом Госдумы седьмого созыва, но последняя попытка баллотироваться была безуспешной. Сам он родом из села Вязовка Киквидзенского района Волгоградской области. Не исключено, что выдвижение кандидатуры Носова на руководящую должность в регионе — своеобразная компенсация за то, что он не получил федеральный мандат.

Известно, что свою карьеру Александр Носов  начал с должности бухгалтера-экономиста в сельхозпредприятии Еланского района, затем до 2005 года был заместителем главы районной администрации по вопросам экономики, финансов и социальной сферы, после чего дважды избирался главой администрации Еланского муниципального района.

Носов также являлся председателем правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». С 1 декабря прошлого года работал заместителем председателя контрольно-счетной палаты региона.

– Контрольно-счетная палата в рамках своих полномочий контролирует законность и эффективность использования бюджетных средств. В тоже время мы должны быть не только контролерами, но и помощниками, консультантами в проверяемых организациях, – выступил в день официального назначения Александр Носов.

Напомним, главная задача КСП – оперативный контроль за исполнением областного бюджета, расходованием средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования и дорожного фонда Волгоградской области.

Читать volgasib.ru в