Анатолий Бровко вошел в состав оргкомитета по подготовке к Международному году лесов

Анатолий Бровко вошел в состав оргкомитета по подготовке к Международному году лесов

Анатолий Бровко вошел в состав оргкомитета по подготовке к Международному году лесов
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2011 году мероприятий, связанных с Международным годом лесов, которое провел первый заместитель председателя Правительства России Виктор ЗУБКОВ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на заседании был утвержден состав оргкомитета в количестве 25 человек, из которых 9 – главы субъектов Федерации. Среди членов оргкомитета – и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Участникам был представлен план мероприятий по подготовке и проведению Международного года лесов в Российской Федерации. 14 мая этого года члены оргкомитета примут участие в акции по высадке лесных насаждений в Московской области.

Как прокомментировал итоги заседания Анатолий Бровко, объявление 2011 года Международным годом лесов – важное событие в жизни нашей страны. В Волгоградской области леса занимают всего 4,3 процента территории региона, выполняя защитную функцию. Поэтому органы власти стали больше внимания уделять вопросам сохранения и приумножения лесов и защитных лесных насаждений. «Если в 2010 году на лесное хозяйство и защитное лесоразведение из областного бюджета было выделено 133 миллиона рублей, то в 2011 году запланирован уже 271 миллион рублей», – подчеркнул губернатор.

В Волгоградской области уже утвержден обширный план мероприятий, посвященных Международному году лесов. Среди них – организация экологического просвещения учащихся школ, посадка саженцев на территории лесничеств, расчистка горельников и многое другое.

В Волгоградской области широкое распространение получило движение школьных лесничеств. Ребята будут принимать участие в сборе семян древесно-кустарниковых растений, ухаживать за сеянцами и саженцами в питомниках. С июня по октябрь планируется проведение областного конкурса с участием школьных лесничеств «Сохраним и приумножим леса родного края». А 17 июня – во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой – будет организован всеобщий информационный час по созданию «зеленого кольца» вокруг Волгограда.

«Проведение Международного года лесов предоставляет уникальную возможность для привлечения внимания жителей региона к проблемам этой отрасли, дает возможность объединить имеющийся опыт и создать условия для более активного участия общественности в работе по сохранению и приумножению лесных насаждений. Мы надеемся, что Международный год лесов даст новый толчок развитию не только лесного хозяйства области, но и в целом всей экономики региона», – отметил Анатолий Бровко.

Читать volgasib.ru в