Анатолий Бровко встретился с главой Среднеахтубинского района

Анатолий Бровко встретился с главой Среднеахтубинского района

Анатолий Бровко встретился с главой Среднеахтубинского района
Фото:

Основные проблемы Среднеахтубинского района Волгоградской области обсуждались в ходе рабочей встречи, которую провел губернатор Анатолий БРОВКО с главой этого муниципального образования Сергеем ТИХОНОВЫМ.

Так, более 1600 детей в районе посещают дошкольные образовательные учреждения. Однако на сегодняшний день места в детском саду ждут еще 2057 детей, в том числе в р.п.Средняя Ахтуба – 788 человек, в г.Краснослободске – 714 человек. Администрация Среднеахтубинского муниципального района просит оказать содействие в строительстве детских садов в р.п.Средняя Ахтуба и г.Краснослободске.

Как отметил Анатолий Бровко, строительство объектов дошкольного образования предусмотрено региональной целевой программой "Развитие дошкольного образования Волгоградской области" на 2011-2013 годы. Она реализуется на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов. Поэтому будет рассмотрена возможность включить среднеахтубинские детские сады в программу на 2013 год.

Как сообщает пресс-служба областной администраии, в ходе встречи также был затронут вопрос о необходимости обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Отметим, что в 2007 году был разработан комплекс мер, направленных на повышение водообеспеченности Волго-Ахтубинской поймы, а спустя год – рабочий проект по расчистке ериков Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой. Эти мероприятия рассчитаны на 8 лет и включают 4 пусковых комплекса. В настоящее время ведутся подготовительные работы по началу реализации проекта в 2011 году, причем за счет областного бюджета предусматривается расчистка трех ериков.

Глава района и губернатор также обсудили вопрос строительства питьевого водопровода от г.Волжского до р.п.Средняя Ахтуба, который позволит обеспечить качественной водой более 20 тыс. человек. Работа в этом направлении уже ведется.

Читать volgasib.ru в