Антикризисная комиссия продолжает работать

Антикризисная комиссия продолжает работать

Антикризисная комиссия продолжает работать
Фото:

Выполнение мероприятий по стабилизации и оздоровлению экономики Волгограда обсуждалось на очередном заседании антикризисной комиссии, прошедшем в администрации областного центра под председательством первого вице-мэра Александра ШТУКАРЕВА.

Напомним, антикризисная комиссия и рабочая группа для выработки и реализации эффективных мер, направленных на обеспечение стабильного функционирования экономики и социальной сферы Волгограда, создана в начале этого года постановлением главы города.

Очередное заседание комиссии было посвящено рассмотрению результатов выполнения «Плана мероприятий администрации Волгограда по реализации мер, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике Волгограда» за 11 месяцев 2009 года.

В рамках поддержки финансово-бюджетной системы с января 2009 года проводится ряд мониторингов, позволяющих оценивать социально-экономическую ситуацию Волгограда с целью своевременного реагирования органов местного самоуправления на происходящие процессы в городе. Это еженедельные мониторинги своевременности выплаты заработной платы на основных предприятиях города и состояния рынка труда, ежедневный мониторинг поступления налоговых платежей в бюджет Волгограда, ежемесячный мониторинг цен на основные виды продуктов питания и др.

Активизирована работа городской комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов. Так, по результатам работы городской комиссии задолженность во все уровни бюджета снижена на 213,3 млн. рублей, в том числе в бюджет Волгограда – на 84,2 млн. рублей.
В рамках поддержки строительства и предоставления жилья проводится постоянный контроль за выполнением графика строительства и ввода объектов жилья. По состоянию на 1 декабря 2009 г. домов, строительство которых не закончено в указанные сроки на территории Волгограда, не зарегистрировано. Достигнут планируемый показатель по вводу объектов индивидуального жилищного строительства в 2009 г. Он составил 130 тыс.кв.м. За 10 месяцев введено жилых домов общей площадью 212,2 тыс.кв.м.

В целях реализации в полном объеме муниципальной целевой программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгограда» на 2008-2011 годы в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была направлена заявка на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году с участием средств Фонда. В настоящее время в управляющие организации, ТСЖ, ЖСК перечислено 600 млн.рублей. Полностью завершены работы на 86 жилых домах. Ремонт ведется на 70 жилых домах, на 118 жилых домах выполнены отдельные виды работ.
Антикризисные мероприятия администрации Волгограда направлены также на поддержку местных товаропроизводителей, поддержку малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению трудоустройства населения.

В ходе заседания пересмотрен существующий план мероприятий администрации Волгограда по реализации мер, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в экономике города. Коррективы заключались, в частности, в упразднении ряда мероприятий по причинам их выполнения, либо как неактуальных.

Некоторые мероприятия, срок по которым датирован 2009 годом, пролонгированы на следующий год. Это разработка комплекса мер для расширения сети фирменной торговли продукции местных производителей; подготовка предложений о наличии свободных производственных площадей для предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса; проведение работы по содействию организации предпринимательской деятельности и самозанятости безработных; проведение работы по содействию организации новых рабочих мест на промышленных предприятиях Волгограда.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в