Байден подписал указ о санкциях после признания Россией независимости ЛДНР

Байден подписал указ о санкциях после признания Россией независимости ЛДНР

Байден подписал указ о санкциях после признания Россией независимости ЛДНР
Фото:
Джо Байден/Белый Дом

США ввели санкции в отношении ДНР и ЛНР.

Стало известно о подписании Президентом США Джо Байденом указа о санкциях в связи с признанием Россией суверенитета ДНР и ЛНР. Согласно документу, физическим и юридическим лицам США запрещаются новые инвестиции в ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов по согласованию с госсекретарем.

Также запрет вводится на ввоз, экспорт, реэкспорт, продажу или поставки в США любых товаров, услуг или технологий из ДНР и ЛНР и из США в данные республики.

Сотрудники администрации США указом Президента США уполномочены вводить санкции в отношении лиц, ведущих деятельность в ДНР и ЛНР, а также представителей руководства работающих там организаций. Лицам, включенным в санкционный список, будет запрещено вести бизнес, а активы в США будут заморожены.

При этом Минфин США распространил шесть генеральных лицензий, которые разрешают предоставлять гуманитарную помощь ДНР и ЛНР. Также допускается экспорт и реэкспорт сельскохозпродукции, лекарств, медоборудования, запчастей, компонентов и программного обеспечения для него, а также товаров и услуг, необходимых для борьбы с пандемией коронавируса. Еще одна лицензия разрешает все финансовые сделки, связанные с телекоммуникациями и почтовой службой, деятельность ООН, ее учреждений, международных банков развития, Международных комитетов Красного Креста и Полумесяца, ОБСЕ.

Срок завершения всех сделок по импорту, экспорту, реэкспорту, продаже товаров, услуг и технологий, связанных с ЛНР и ДНР установлен до 23 марта 2022 года.

Не запрещается совершение переводов и операций по счетам, не связанных с ведением бизнеса, в том числе семейного. Также допускается переписка через интернет, но запрещается предоставление программного обеспечения и ряда других услуг фигурантам черного списка, в который будут внесены лица на основании указа Байдена.

Американский Президент в своем указе оценил действия России, признавшие независимость ЛНР и ДНР, угрожающими миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также назвал решение Москвы «необычайной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

 

Читать volgasib.ru в