Более двух тысяч жителей аварийных домов отметят новоселье

Более двух тысяч жителей аварийных домов отметят новоселье

Более двух тысяч жителей аварийных домов отметят новоселье
Фото:

Более 1 млрд. рублей будет направлено в 2010 году в Волгоградской области на реализацию областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.Как сообщили в комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации региона, в течение 2008-2009 годов на эти цели было также израсходовано свыше 1 млрд. рублей и уже до конца марта текущего года в рамках реализации всех программ по переселению новоселье смогут справить 2070 жителей области.

Среди тех, кто получил ключи от новых квартир, и 35 семей из признанных аварийными домов по улицам Вольская, Камышинская, Комсомольская, Пушкина, Революционная и Советская г. Камышина. Местом их жительства теперь стал дом № 59 в пятом микрорайоне города. Этот дом был построен в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2009 годах на территории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ». На его возведение было направлено 38,4 млн. рублей как из средств Фонда, так и из областного, и городского бюджетов. Кроме того, администрацией г. Камышина было дополнительно выделено 11,8 млн. рублей.

В рамках еще одной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья» в городе приобретено 79 жилых помещений в четырех новых домах: в 10-этажных № 63 и № 68 в пятом микрорайоне и в 5-этажных по улицам, носящим имена Королева и Леонова. В них переселятся 335 горожан, проживающих в девяти аварийных многоквартирных домах, общей площадью 3679,4кв.м. На эти цели было направлено 154,1 млн. рублей, включая средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета.

По мнению руководства г. Камышина, обе эти программы призваны не только способствовать решению жилищной проблемы камышан, но и стать своеобразным «спасательным кругом» для строительного бизнеса в период финансового кризиса.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в